Logotipo Saldeporte

Solución del crucigrama (II)

Respuestas del pasatiempo publicado en las redes sociales el 1 de abril

Redacción | 1 abril, 2020
Horizontales

3 – Equipo de Primera División, único rival del Guijuelo en un play off de ascenso a Segunda: Leganés.
5 – Salamanca representó a España en los Campeonatos de Europa de 1999 y del 2000 en este deporte de raqueta: Squash.
6 – Apellido del jugador del Aquimisa Carbajosa cuyo tío jugó en la NBA: Mutombo.
9 – Apellido del triatleta salmantino ganador de la última edición de #Veracruz: Risco.
11 – Unionistas logró su primer triunfo de la temporada ante este rival: Haro.
12 – Puesto que ocupa el Piensos Durán Albense: Tercero.
14 – Goles que se vieron en el Helmántico en la final de la Supercopa de España de fútbol femenino: Once.
16 – Nombre de la jugadora bejarana del Balonmano Aula Alimentos de Valladolid: Ángela.
17 – El Salamanca RC perdió su imbatibilidad como local ante este equipo: Palencia.
19 – Pichichi del Salamanca CF UDS: Ubis.
20 – Equipo de roller derby salmantino: Kinkicharras.
21 – Jugador del Hergar que ha llegado procedente de Estados Unidos: Alonso.
23 – Juan Ramos, pichichi de Provincial Aficionados, milita en el filial de este equipo: Guijuelo.
25 – País en el que actualmente entrena el salmantino Manuel Ángel Rodríguez: Rumanía.
27 – Nombre del atleta paralímpico salmantino que obtuvo la medalla de oro en Barcelona 92: Enrique.
28 – Nombre del maestro y director del Club Ajedrez Salamanca: Amador.
29 – Apellido del jugador salmantino del Jaén Paraíso Interior FS: Martín.
30 – Victorias del USAL-La Antigua a lo largo de esta temporada en Liga EBA: Diez.

Verticales

1 – Máxima goleadora del Salamanca UDS Femenino: Carmen.
2 – Número de temporadas, contando la presente, del Santa Marta en División de Honor Juvenil: Cuatro.
4 – Apellido del primer salmantino que participó en unos Juegos Olímpicos, de nombre José Luis: Albarrán.
7 – Apellido del entrenador que llevó a Perfumerías Avenida a conquistar la Euroliga: Mondelo.
8 – Juegos Olímpicos en los que participó la nadadora Blanca Cerón: Atlanta.
10 – Títulos de Liga Femenina de Perfumerías Avenida: Seis.
13 – Mejor puesto de la Unión Deportiva Salamanca en Primera División: Séptimo.
15 – Manuel García, Ricardo Huerta o Jaime Lizana, entre otros, destacan en este deporte: Kickboxing.
18 – Delantero argentino autor del gol 400 de la Unión Deportiva Salamanca en Primera División: Cardetti.
22 – Apellido de los hermanos marchadores de nombre Mario y Marina: Sillero.
24 – Nombre del entrenador del Confiterías Gil Ciudad de Salamanca: Julián.
26 – Equipo con el que Roberto Heras debutó en el ciclismo profesional: Kelme.

Compartir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *