Logotipo Saldeporte
-->

Los Premios Anuales del Deporte galardonarán a la base escolar deportiva de la provincia

La jugadora de Avenida Inés Santibáñez o Enrique Goenaga, entre los diez premiados de esta edición

Enrique Goenaga, a la izquierda de la imagen
Redacción | 29 noviembre, 2019

Los escolares y el deporte base de la provincia tendrán su protagonismo en los 57 Premios Anuales del Deporte, que se entregarán este viernes, a partir de las 20:00 horas, en el salón de actos del centro San Vicente Paúl, de Santa Marta de Tormes.  

Una gala en la que, junto al reconocimiento a la élite deportiva de la provincia y el deporte aficionado, tendrá su espacio el homenaje al deporte base formativo, que hace posible que Salamanca pueda contar en las diferentes modalidades con futuros profesionales del deporte y que con su edad escolar cada día o fin de semana practican y compiten con verdadera vocación deportiva.

La Diputación de Salamanca, dentro de sus competencias de apoyo y fomento del deporte base estableció la pasada edición la concesión de los Premios ‘Ménsula Diputación de Salamanca’ dirigidos a deportistas en edad escolar, técnicos y entidades que hayan destacado por su relevancia en la práctica deportiva e impulso de iniciativas deportivas relacionadas con el deporte escolar en la provincia.

 A través de diez premios se reconocerá a los deportistas escolares salmantinos y entidades que apuestan por el deporte base escolar en la provincia:

  • Premio a mejor deportista promesa femenina: Inés Santibáñez Herrero, baloncesto
  • Premio mejor deportista promesa masculino: Enrique Goenaga García, jugador de Pádel
  • Premio mejor deportista escolar femenina: Claudia Parra Crespo, de San Cristóbal de la Cuesta
  • Premio mejor deportista escolar masculino: Javier Montero Castillejo, Guijuelo
  • Premio mejor equipo femenino escolar: Cadete femenino de Voleibol de Peñaranda de Bracamonte.
  • Premio mejor equipo masculino escolar: Equipo infantil de atletismo en pista de Carbajosa de la Sagrada                                            
  • Premio mejor equipo mixto escolar: Alevín Mixto del Colegio Filiberto Villalobos de Béjar     
  • Premio al esfuerzo y superación en el deporte escolar: Carolina Benito Paniagua.
  • Premio a la mejor labor técnica y pedagógica en el deporte escolar: Francisco Samaniego, del Ayuntamiento de Santa Marta de Tormes
  • Premio a la entidad que se ha destacado por la promoción y difusión de valores en relación con la solidaridad, la tolerancia y el respeto en el deporte escolar: Ayuntamiento de Aldeatejada y Ayuntamiento de Carbajosa de la Sagrada.
Compartir

Deprecated: Tema sin comments.php ha quedado obsoleto desde la versión 3.0.0 y no hay alternativas disponibles. Por favor, incluye una plantilla comments.php en tu tema. in /var/www/vhosts/saldeporte.com/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 5061

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *