Logotipo Saldeporte

Mercado de fichajes 2020-21

Consulta todos los movimientos del mercado de fichajes en fútbol, baloncesto, fútbol sala y balonmano

Redacción | 23 junio, 2020

Fútbol

EquipoAltasBajas
GuijueloJacobo Montes (entrenador), Kamal (Calahorra), Andrés González (Burgos CF), Antonio Pino (Mérida), Abraham Pozo (Don Benito), Mito (Santa Marta)*, Jordi Ferrer (Palencia Cristo Atlético)*, Javi Borrego (Gimnástica Segoviana)*, Spahiu (Royal Excel Mouscron), Damián Zamorano (Talavera), Kike Pina (Badajoz), Raúl Parra (Mallorca B), Deco (Melilla), Josín Martínez (Oviedo B)Ángel Sánchez (entrenador), Riki Mangana (Celta B)*, Fekir (Betis B)*, Andi Bogdan (Villarreal B)*, Iván Pérez (Real Unión), Pepe Carmona, Guille Vallejo (Algeciras), Jesús Muñoz (Melilla), Dani Hernández (Recreativo Granada), Luis Lara (Linares), Pablo Espina, Sikorski (Aris Limassol), Urko Vera (Portugalete), Julien Fernandes, Segura (Real Jaén), Óscar Poveda (Hércules B), Javi Borrego (Gimnástica Segoviana), Mito,
Salamanca UDSSergio Egea (entrenador), Fer Llorente (Rayo Majadahonda), Javi Jiménez (Algeciras), Monárrez (filial), Telles (Cafetaleros), Jonathan Lacerda (FC Juárez), Cristian Duma (Nacional), Ernest Ohemeng (Mirandés), Delorenzi (cedido Sacachispas), Jorge Mora (Leones Negros), Candelas (Badajoz), Nacho López (Pontevedra), Jorge Pedra (Aimoré), Dani Barbero (Talavera), Diego Chávez (Necaxa)Tirlea (Alavés B), Dani Sotres (Cádiz), Adri Crespo (Zamora), Hugo Díaz (Linares), Ubis (Algeciras), Ulises Torres, Alex Serrano (Talavera), Diego Aguilar (Mineros de Zacatecas), Borja López (Numancia), Carpio, Jehú Chiapas, Chatón (Veracruzano), Martín Galván (FC Juárez), Facu Quintana, Andrés Sánchez, Edwin Hernández (Chapulineros de Oaxaca), Gio Navarro (Getafe B), Aldo One (L’Hospitalet), Calderón (Veracruzano)
UnionistasHernán Pérez (entrenador), Antonio Marín (Ejea), Mario Gómez (Don Benito), Josué Medina (cedido Tenerife), Héctor Nespral (Barakaldo), Ramiro Mayor (Langreo), Aythami Pereira (Internacional de Madrid), Miki (cedido Alcorcón B), Jon Rojo (Bilbao Athletic), Miguel Serna (Yeclano), Álex Rey (cedido Lugo)Jabi Luaces (entrenador), Mario Fernández (Pontevedra), Brais (Bergantiños), Zubiri (CD El Ejido), Pedro López (Lugo)*, Cavafe (Alcorcón)*, Ayoze (Yeclano), Góngora (Talavera), Portilla (Tropezón), Albistegui (Burgos CF)*, Matthieu, Óscar González (Valladolid B/Izarra)*, Álvaro Santos, Motos (Fuente de Cantos), Garrido (Haro), José Ángel, Guille Andrés (Mérida AD), Álvaro Romero (Algeciras)
Salamanca UDS FemeninoCarmen Álvarez (Atlético de Madrid), Andrea Guerra (Pozuelo)
Salamanca UDS BJavier Guillén (entrenador), Elías (juvenil), Fer Romero (Albacete DH), Ibrahim Keita (Mirandés B), Oumar Camara (Llerenense), Clay Silvas (Toluca), Kever Embeya (Robres), Antonio Alemán (Extremadura DH), Fabio Santos (Leiria), Luis Martínez (Tijuana), Lauren Egea (Murada), Samuel Grilli (Albacete DH), Guillermo Ibáñez (Cultural B), Marcelo del Olmo (Oviedo B)Pablo Cortés (entrenador), Álex Altube (Arenas Club), Monárrez (primer equipo), Javi Medina (Tepatitlán), More (Santa Marta), Nono, Ulises Zurita (Morelia), Estévez (Arandina), André Aguilar (Cafetaleros de Chiapas), Mati, Juan Pablo (Tlaxcala), Alberto Martín (Ciudad Rodrigo), Issa Diallo
Santa MartaSergio Hernández (entrenador), Kike (Béjar Industrial)*, Pablo Fernández (Peñaranda)*, Miguel García (Santa Marta DH), Tomi Lupidio (Santa Marta DH), Julio (Santa Marta DH), Charly, Héctor Gómez, More (Salamanca UDS B), Gonzalo (Santa Marta DH), Santos (Santa Marta DH)Arturo Martín (entrenador), Raúl Arroyo (Palencia Cristo Atlético), Morante (Leioa), Mito (Guijuelo)*, Óscar Poveda (Hércules B), Tena (Real Ávila), Tomy, Lolo
PeñarandaManu González (Ciudad Rodrigo), Edu Sánchez (Ciudad Rodrigo)Garri (Real Ávila), Pablo Fernández (Santa Marta)*
Ciudad RodrigoSamu Alfonso (Unionistas RJ), Guillermo Sánchez (Unionistas RJ), Alberto de Vargas (Navega RJ), Santi Pineda (Ribert), Fran Gemio (Santa Marta DH), Pablo López (Santa Marta DH), Alberto Martín (Salamanca CF UDS B)Manu González (Peñaranda), Edu Sánchez (Peñaranda)
RibertMiguel Losada (entrenador), Carlos Valverde (retirado), Ventura, Santi Pineda (Ciudad Rodrigo), Germán (Monterrey), Nacho Sánchez (Monterrey), Sandoval (Monterrey), Chuchi (Monterrey)
NavegaZalo
Béjar IndustrialKike (Santa Marta)*, Kim, Juan Zancada (Monterrey)
HergarJoan Ballesteros (Alcudia)
RS MonterreyJavier Martínez (entrenador), Mendy, Carli, Germán (Ribert), Juan Zancada (Béjar Industrial), Nacho Sánchez (Ribert), Sandoval (Ribert), Chuchi (Ribert) Rafa, Cornejo, Pampli, Palomi, Coke, Davicín, Ramón Moríñigo (entrenador), Roberto, Lázaro, Furones
*Vuelve tras cesión

Baloncesto

EquipoAltasBajas
Perfumerías AvenidaRoberto Íñiguez (entrenador), Katie Lou Samuelson (Flammes Carolo), Nikolina Milic (Lointek Gernika), Umo Diallo (Mann Filter), Marica Gajic (Hatay), Leonor Rodríguez (Famila Schio) Miguel Ángel Ortega (entrenador), Jewell Loyd, Laura Gil (Valencia Basket), Temi Fagbenle (Reyer Venezia), Kristine Vitola (Aluinvent DVTK Miskolc)
Aquimisa CarbajosaTomas Hilmarsson (Stjarnan), Guille Mulero (Real Murcia), Carlos Hidalgo (Basket Azuqueca), Adrian O’Sullivan (Bramche Tus Red Devils), Alex Illikainen (Duluth Bulldog), Hjálmar Stefánsson (Haukar Hafnarfjordur), Pablo Román (Tizona)Willis Mackey (JSA Bordeaux), Dan Szafman, Emil Hjorth, Bola Olaniyan (Enerdink UDEA Algeciras), Ryan Bruns (retirado)
USAL – La Antigua (CB Tormes)Roberto Herrero, Pedro de la Calle, Kike Flórez (Coimbra), Nelson Yengue (Arha Hoteles), Abdoulaye Niang, Kupaa Harrison (Universidad de Hawaii Vulcans), Sergio Moreta (CB Tormes júnior)Tobe Okafor, Nick Moore, Miroslav Jaksic

Fútbol sala

EquipoAltasBajas
Piensos Durán AlbenseCristian (Santiago Futsal)
FS Salamanca Unionistas
Alhambra de Guijuelo
Universidad de Salamanca Fem.Eva (Intersala), Tamara (Intersala), Diana Álvarez (Cidade Pontevedra)Alba Rodríguez, Andi, Blanca
Intersala Fem.Alba BoyeroÁlvaro Domínguez (entrenador), Eva (USAL), Tamara (USAL)

Balonmano

EquipoAltasBajas
Congesa XXI Ciudad de Salamanca (masc.)Beltrán Bedia, Marcos Sánchez (entrenador)Dani Lorasque (entrenador), Charly Prieto (retirado), Andrés Pérez (BM Zamora)
Confiterías Gil Ciudad de Salamanca (fem.)Johanna Canninga (BM Zonzamas)
Compartir

4 respuestas a “Mercado de fichajes 2020-21”

  1. Javichu dice:

    Javi Borrego falta ponerle en Altas del Guijuelo.

  2. Román dice:

    Motos, ex de Unionistas, fichó por el Fuente de Cantos(Badajoz)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *